鲸鱼娱乐

当前位置: 首页 > 政民互动 > 12345市民服务热线
办件编号 20190430032419504
标题 关于二干渠两侧种植树木收费和宅基证办理的问题
内容 二干渠茌平段河道两侧的五十米左右的土地里种的树木,村民砍伐销售后,存在河道管理部门收取一定的费用,是否有法可依? 村里部分居民在2006年左右,在办理宅基地的过程中,收费后,没有发证,只是给了盖有公章的收据,是否合法?
处理状态 已办结
办理时间 2019-05-13 10:06:35
回复内容 1.市水利局回复:转位山灌区回复如下:经了解,许保华反映的问题属位山灌区高营所辖段孙桥村,目前,该堤段树木没有采伐,部分树木为村民在国家确权的堤防范围内无合同种植,依据 《山东省灌区管理办法》之规定,属乱垦植,应依法管理。经与许保华本人电话联系(在外打工),就其反映问题与之沟通,讲明了灌区有关管理规定,许保华表示已清楚。2.茌平回复:我单位安排管区进行调查,调查处理意见如下:经与土管部门咨询,来电人可拿单据去土管所落实。